若正三棱锥的棱长都是6cm,求它的内切球的表面积和体积.

若正三棱锥的棱长都是6cm,求它的内切球的表面积和体积.
请详解
bonjour1000 1年前 已收到1个回答 举报

小心的狼 幼苗


等体积法:V三棱锥=sh/3=sr*(4/3) (s为四个面面积,h为三棱锥高,r为圆半径) 得r=h/4 三棱锥高h=√30 我们就可以知道圆半径了 接下来代到公式中 表面积 体积就可以求了.


2