SO2+Ca(OH)2=?写出化学方程式

一切都不确定 1年前 已收到1个回答 举报

7209 幼苗


与二氧化碳类似
SO2少量
Ca(OH)2+SO2=CaSO3↓+H2O
SO2过量
Ca(OH)2+2SO2=Ca(HSO3)2


4