正方形面积40平方厘米,在正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少?

正方形面积40平方厘米,在正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少?
我想很久了,也想不久,到底是我笨呀,还是题目出错了,最好加上讲解,因为我也不太明白.
bpibmw26 1年前 已收到2个回答 举报

杨雪妮 幼苗


设:正方形的边长a,那么a的平方=40平方厘米,圆的半径=a/2.a/2的平方乘以3.14=a的平方/4x3.14=40/4x3.14=31.4(平方厘米) 答:圆的面积是31.4平方厘米.


3

coolseek 幼苗


那正方形的边长就是根号20了 圆的直径就是正方形的边长


1