水和氧化钠反应的化学方程式如题- -水和氧化钠反应生成氧气和氢氧化钠怎么配平呃.

幽灵公子 1年前 已收到5个回答 举报

baweisu 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH
水跟氧化钠反应不会生成氧气
跟水反应生成氧气的是过氧化钠(Na2O2)
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2


7

fcqlbb 幼苗


水和氧化钠反应生成氢氧化钠,不生成氧气
水和氧化钠反应生成两个氢氧化钠


2

lgmql106 幼苗


没反应


1

威化饼 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH


1

先cccc 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH
类似与CaO+H2O====Ca(OH)2


0