H2S 是否能鉴别 so2和co2

rcmy123 1年前 已收到4个回答 举报

artemis_ke 幼苗



H2S被SO2氧化生成S


8

商业门户 幼苗


4H2S + SO2 = 3S(沉淀) + 2H2O 产生黄色浑浊
通CO2 ,这是工业制取二硫化碳(CS2)的主反应。
2H2S+CO2=CS2+2H2O
CS2 是一种无色液体


3

鹦鹉 幼苗


可以,与前者反应有S析出,与后者不反应


2

dwrge 幼苗


可以 H2S和SO2F发生归中反应
2H2S+SO2==3S+2H20(溶液中式沉淀 气体的话生成固体)
CO2和H2S不反应


2