只用一种试剂就可鉴别SO2,CO2,H2S,C2H4的是?

只用一种试剂就可鉴别SO2,CO2,H2S,C2H4的是?
A.品红溶液
B.澄清石灰水
C.酸性KMnO4溶液
D.溴水
选什么?怎么鉴别
lilywu37 1年前 已收到1个回答 举报

公主佳人 幼苗


D
SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4,褪色.
CO2不与Br2反应
H2S+Br2=2HBr+S↓,有沉淀.
C2H4+Br2=C2H4Br2,不溶于水,出现分层.


4