在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

henryjjv 1年前 已收到3个回答 举报

ycp66 幼苗


解题思路:没有余数的除法算式里,被除数=商×除数,所以被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,是被除数的2倍,再除以被除数后,商是2.

被除数=商×除数,所以被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,等于被除数的2倍,
所以被除数的2倍÷被除数=2,
答:所得的商是2.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系的灵活应用,抓住没有余数的除法中:被除数=商×除数是解决问题的关键.


4

钱浩川 幼苗


商是2
[被除数(非0)+除数*商]/被除数=2


2

afans 幼苗


商是2
因为 被除数加上除数和商的积得到的和等于2倍被除数


1