在一道没有余数的除法算式中,除数X商+被除数=186.被除数是多少?

天使拒绝rr 1年前 已收到1个回答 举报

我爱飞宝 幼苗


---x=186m/(m+1)=186-186/(m+1)
因为x,m,m+1是正整数,186=2*3*31=1*186=2*93=3*62=6*31
逐一解方程m+1=1,2,3,6.可以得出只有所以被除数是93,除数也是93,而商是1.


10