化学题```赶快来帮帮忙呐1.有3.2克铁和铜的混合物,与100克稀硫酸恰好能完全反应生成气体0.1克.求:1)混合物中

化学题```赶快来帮帮忙呐
1.有3.2克铁和铜的混合物,与100克稀硫酸恰好能完全反应生成气体0.1克.求:
1)混合物中Fe%
2)H2SO4%
3)反应后ZnSO4%
fgs21525erew 1年前 已收到2个回答 举报

wqp258 幼苗


Fe + H2SO4 ==== FeSO4 + H2
Fe___H2
56____2
X___0.1g
X=2.8g
W(Fe)=2.8/3.2*100%=87.5%
2
H2SO4____H2
98____2
X____0.1
X=4.9g
W(H2SO4)=4.9/100 *100%=4.9%
3
FeSO4___H2
152____2
X____0.1
X=7.6g
溶液质量=3.2+100-0.1=103.1
W(FeSO4)=7.6/103.1*100%=7.4%


6

woshuo123 幼苗


Fe……H2SO4……H2…………ZnSO4
x………y………0.05mol………z
x=0.05mol
y=0.05mol
z=0.05mol
所以……Fe%=0.05*56/3.2=87.5%
H2SO4%=98*0.05/100=4.9%
反应后ZnSO4%=161*0.05/100=8.05%


2