1.阿伏加德罗常数若以He原子的原子数目表示,则数值上与—gHe所含原子数目相同,若以氧原子的数目表示,则数值上与—g氧

1.阿伏加德罗常数若以He原子的原子数目表示,则数值上与—gHe所含原子数目相同,若以氧原子的数目表示,则数值上与—g氧气所含原子数目相同.
2.将20ml 98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm^3)稀释到1000ml,稀释后硫酸溶液的物质的量浓度是多少?多少毫升浓度为4mol/L的NaOH溶液恰好与其反应?
3.用KMnO4和密度为1.19g/ml,质量分数为36.5% HCl溶液反应,反应方程式如下:2KMnO4+16HCl==2KCl+2MnCl2+5CL2+8H2O
(1)15.8gKMnO4完全反应,需要消耗HCl的物质的量和体积各是多少?
(2)在标况下产生的CL2体积是多少升?
4.在标准状况下,将224L的HCl气体溶于635ml水中制成盐酸溶液,此盐酸溶液的密度为1.18g/cm^3,计算:
(1)取出这种盐酸溶液10.0ml,稀释到1.45L,所得稀盐酸溶液的物质的量浓度
(2)在40.0ml 0.065mol/L NaCO3溶液中,滴加(1)所配制得的稀盐酸,直到不再产生CO2为止,则加入的稀盐酸为多少毫升?
凉一族 1年前 已收到1个回答 举报

zengsheng22 幼苗


1:因为氧的相对质量是16,1除以16=1/16
2:20ml=20cm3 H2SO4质量=20*98%*1.84=36.064g,n=m/M=36.064/98=0.368mol
c=n/v=0.368mol/1L==0.368mol/L
3:2KMnO4+16HC1=2KCl+2MnCl2+5CL2+8H2o 设HCl体积为X,Cl质量m
316 584 355
15.8g 1.19*36.5%*X m
X=67.2268ml
HCl 质量=80g HCl(n)=m/M=21.9mol
m=17.75g Cl2(n)=n/M= 0.25mol
V=n*22.4L/mol= 5.6L
4:(1)因为是气体,n=V/22.4L/mol=224L/22.4L=10mol
m(HCl)=10mol*36.5g/mol=365g
m(H2O)=635ml*1g/ml=635g
V=m/密度=1000g/1.18g/cm^3=847.4576ml
c=n/v=10mol/847.4576ml/1000=11.8mol/L
n=cv=0.01L*11.8mol/L=0.118mol
c=n/v=0.118mol/1.45L=0.0813mol/L
(2)n=cv=0.04L*0.065mol/L=0.0026mol
m=n*M=0.0026mol*106g/mol=4.24g
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2!
106 73
4.24g X
X=2.92g
m=n*M
n=c*v
m=c*v*M
2.92g=0.0813mol/L*v*73g/mol=0.492L
0.492L=492mol
终于做完了,列我最佳.再追加我点分吧,做了几十分钟的好累的


10