一种电视机,原来每台10000元,比现在贵25%,原价比现价贵了多少元?

一种电视机,原来每台10000元,比现在贵25%,原价比现价贵了多少元?
..之前我想应该是解方程但不知道怎样列式昂- -
飞天06 1年前 已收到2个回答 举报

光明正大砸章 幼苗


10000-10000÷(1+25%)
=10000-10000÷1.25
=10000-8000
=2000元


3

jojonew 果实


一种电视机,原来每台10000元,比现在贵25%,原价比现价贵了多少元?
10000-10000÷(1+25%)
=10000-10000÷1.25
=10000-8000
=2000元


2