石灰水和二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀和水溶液的质量为什么减少,生成的水不算溶剂么

人间天子 1年前 已收到1个回答 举报

quan998 春芽


Ca(OH)2+CO2=H2O+CaCO3(沉淀)
74 44 18 100
反应后生成的CaCO3(沉淀)不是溶液的有效组分
依据上述方程式,反应时,每消耗74克Ca(OH)2后,产生了18克的水和100克的碳酸钙,
反应后溶液的质量共减少量=74-18=56(克)


8