已知二氧化碳能使澄清的石灰水变浑浊,其原因是二氧化碳与石灰水中的主要成分氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和

已知二氧化碳能使澄清的石灰水变浑浊,其原因是二氧化碳与石灰水中的主要成分氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和
水,试写出其反应的方程式.
sdfwqoigqwrg 1年前 已收到2个回答 举报

正版幽月儿 幼苗


CO2+CA(OH)2=CACO3+H2O


7

15975346 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


2