乙烯制乙二醇方案一:CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2ClCH2ClCH2Cl+H2O→(碱性条件下)CH2OHC

乙烯制乙二醇
方案一:CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl
CH2ClCH2Cl+H2O→(碱性条件下)CH2OHCH2OH+2HCl
方案二 CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl
CH2ClCH2Cl消去成乙炔,乙炔加成为乙二醇
评价两个反应(哪个更实用,原因)
微雨燕子 1年前 已收到4个回答 举报

waggh 幼苗


1.乙烯和氯加成的二氯乙烷,然后二氯乙烷水解,就得到乙二醇了.

1年前 追问

2

微雨燕子 举报

方案一:CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl CH2ClCH2Cl+H2O→(碱性条件下)CH2OHCH2OH+2HCl 方案二 CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl CH2ClCH2Cl消去成乙炔,乙炔加成为乙二醇 评价两个反应(哪个更实用,原因)

举报 waggh

第二个不行的,乙炔加成第一步得到一个烯醇产物,这个要变成乙醛的,发生了重拍反应,这个会学到,所以第一个是很好的方案。

微雨燕子 举报

有兴趣,能写方程式吗?

举报 waggh

CHCH---------CH2=CHOH--------CH3CHO,简单了就是这样了。 http://baike.baidu.com/view/161480.html?wtp=tt 这个可以参考一下,重排是很重要的有机反应特点。

0iof 花朵


先和溴加成,再在氢氧化钠水溶液中加热水解。
CH2=CH2+Br2--->CH2Br-CH2Br CH2Br-CH2Br +2NaOH--->HOCH2-CH2OH+2NaBr方案一:CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl CH2ClCH2Cl+H2O→(碱性条件下)CH2OHCH2OH+2HCl 方案二 CH2=CH2+Cl2→CH2ClC...


2

wangjibuick 幼苗


CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl
CH2ClCH2Cl+H2O→(碱性条件下)CH2OHCH2OH+2HCl


2

孤寂的nn手 幼苗


和氯气或氯水加成得到1,2-二氯乙烷
1,2-二氯乙烷和NaOH水溶液共热发生水解反应得到乙二醇
CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl
CH2ClCH2Cl+H2O→(碱性条件下)CH2OHCH2OH+2HCl方案一:CH2=CH2+Cl2→CH2ClCH2Cl CH2ClCH2Cl+H2O→(碱性条件下)CH2OHCH2OH+2HCl 方案二 ...


1