设{an}为公比是正的等比数列,a1=2,a5=32,则数列{an}前7项的和为S7=?

不mm的猫 1年前 已收到2个回答 举报

Queen1003 幼苗


a5/a1=a1q⁴/a1=q⁴=32/2=16
q=2或q=-2(公比为正,舍去)
数列{an}是以2为首项,2为公比的等比数列.
S7=2×(2^7-1)/(2-1)=254


1

Rayinside 幼苗


因为a1=2,a5=32,a5=a1乘以q的四次方,q大于0,所以q=2,sn=a1乘以(1-q的n次方)除以(1-q),s7=a1乘以(1-q的7次方)除以(1-q)=256


1