是不是所有对角线垂直四边形面积都可以对角线乘对角线除以二

是不是所有对角线垂直四边形面积都可以对角线乘对角线除以二
已知一个普通梯形对角线互相垂直,其面积是否可以用对角线乘对角线除以二来算.
飞速键盘 1年前 已收到3个回答 举报

花花07 幼苗


是的,以一条对角线为分割线,把四边形分割成两个三角形,以这个对角线为底,每个三角形的高是另一条对角线的一部分.三角形的面积是(底×高)的一半.那么两个三角形的面积和是底×(两个三角形的高之和)÷2=两个对角线的乘积÷2.


1

angellin826 幼苗


可以!这是一个定理,你记住就好!


1

滕峻 幼苗


假设一个四边形的两条对角线互相垂直,一条对角线长为a,另一条长为b被a分成b1和b2,
则此四边形被分成以a为底的高分别为b1.,b2的两个三角形,
则此四边形面积=ab1/2+ab2/2=a(b1+b2)/2=ab/2。
所以所有对角线垂直的四边形面积都可以用对角线乘对角线除以二来算...


1