若一元二次方程x2+2x-1=0,则2x2+4x值为______.

龙相公xn 1年前 已收到2个回答 举报

喜乐绘 幼苗


解题思路:因为x2+2x-1=0,x2+2x=1,将该等式两边分别乘以2即可得出2x2+4x的值.

∵x2+2x-1=0,
∴x2+2x=1,
∴2x2+4x=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查一元二次方程的知识,解题关键是灵活运用整体思想,属于基础题.


1

爱qq爱井宝 幼苗


x²+2x-1=0
x²+2x=1
x(x+2)=1


2x²+4x=2x(x+2)=2


0