用一个动滑轮在5s内将一重物为200N的物体向上提起3m,拉力为150N.这个动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率是多少?

江南崔二 1年前 已收到3个回答 举报

kzhzh12345 幼苗


拉绳自由端移动S=2h=2*3=6m
总功w=FS=150*6=900J
有用功w'=Gh=200*3=600J
机械效率=w'/w=600/900=0.67=67%
拉力的功率P=w/t=900/5=180W


6

rosemarytt 幼苗


G动=2F拉-G=100N n=G/G G动=66.7% 功率P=W/t=FS/t=150Nx3m/5s=90w


2

aa2008 幼苗


物体获得的机械能为200X3=600J
人做的功为150X3X2=900J
效率为600/900=66.7%
拉力的功率为p=FV=150X3/5=90W
没错吧?望采纳!!!


0