25克糖溶解在100克水中,后来又放入了15克糖,这时糖水的含糖率是多少?怎么求呀,

jjjmmm800 1年前 已收到1个回答 举报

liyingdong197501 幼苗


糖有
25+15=40(克)
糖水有
25+100+15=140(克)
含糖率是
40÷140×100%≈28.6%


6