速算题 求救(1/10+1/11+1/12+1/13)乘以(1/11+1/12+1/13+1/14) 减(1/10+1/

速算题 求救
(1/10+1/11+1/12+1/13)乘以(1/11+1/12+1/13+1/14) 减(
1/10+1/11+1/12+1/13+1/14)乘以(1/11+1/12+1/13)
幸褔永远 1年前 已收到1个回答 举报

山顶一根葱 幼苗


设(1/10+1/11+1/12+1/13)*(1/11+1/12+1/13)=a
则:(1/10+1/11+1/12+1/13)*(1/11+1/12+1/13+1/14)-(
1/10+1/11+1/12+1/13+1/14)*(1/11+1/12+1/13)
=(1/14)(1/10+1/11+1/12+1/13)+a-[(1/14)(1/11+1/12+1/13)+a]
=(1/14)(1/10+1/11+1/12+1/13)-(1/14)(1/11+1/12+1/13)
再设1/14)(1/11+1/12+1/13)=b
则:=(1/14)(1/10+1/11+1/12+1/13)-(1/14)(1/11+1/12+1/13)
=(1/14)(1/10)+b-b
=1/140


8