市场运来西红柿和黄瓜共385kg.西红柿卖掉3分之2,黄瓜卖掉5分之3后,剩下的两种菜质量相等.运来西红柿和

boxie 1年前 已收到2个回答 举报

henrymalei 幼苗


西红柿为x kg
(1-2/3)x=(1-3/5)(385-x)
x=210
西红柿210kg黄瓜385-210=175kg


3

rock_dancer 幼苗


这是小学奥数题吧,不能用方程吧
我们就要想办法把(西红柿和黄瓜)分成数目相同的若干堆(要此题中是每堆质量相等),如果是N堆,那么每堆就是385/n
而题中给我们剩下的两种菜质量相等,我们就利用这个相等的质量
西红柿卖掉3分之2,剩下的是3分之1,如果把剩下的看成1堆,则总的西红柿有3堆。
黄瓜卖掉5分之3,剩下的是5分之2,如果把剩下的看成1堆,则总的黄...


2