求曲率为a/(a^2+s^2)的平面曲线 (s是弧长参数)a>0,常数

求曲率为a/(a^2+s^2)的平面曲线 (s是弧长参数)a>0,常数
微分几何 彭家贵 P29 13(1)
想念君雨 1年前 已收到4个回答 举报

12345555 春芽


请看图片:x0dx0d

x0dx0dPS:彭家贵和陈卿的书我们也用过


11

aqua8511 幼苗


算了半天没算出来,从那里找的题目啊,这么难,没算出来,


2

lordhawk 幼苗


设y=f(x),α为切线倾斜角。
由dα/ds=a/(a^2+s^2)解得:α=arctan(s/a)
∴tanα=s/a
又∵tanα=y' ①
∴s=a*y' ②
又∵dα/ds=|y''|/(1+y'^2)^(3/2) ③
∴a/(a^2+s^2)=|y''|/(1+y'^2)^(3/2) ④
由⑤⑥得:
|y''|...


2

464875103 幼苗


太难了!祝你早日解决!


2