请问60%x+20%y=30%(x+y) 怎么得到x:y=1:3

sdtao2003 1年前 已收到2个回答 举报

蜻蜓6 幼苗


化简3/5x+1/5y=3/10x+3/10y
3/10x=1/10y
3x=y
X/y=1/3


4

gszyzz777 幼苗


0.6x+0.2y=0.3(x+y)
6x+2y=3x+3y
3x=y
得到x:y=1:3


2