9+99+999+9999+4 = = 如何巧算?(第等式)

danawq 1年前 已收到4个回答 举报

zcyandlaw1985 幼苗


把4写成1+1+1+1,换位下就很容易得到结果是11110


10

ym8928011 果实


9+99+999+9999+4
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+4
=10+100+1000+10000
=11110


2

空海流星 幼苗


9+99+999+9999+4=10-1+100-1+1000-1+10000-1+4=10+100+1000+10000=11110


0

那一刻感动 幼苗


看成(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+4
=10-1+100-1+1000-1+10000-1+4(去括号)
=10+100+1000+10000-1-1-1-1+4
=11110


0