1:0.12的比值

pnn76 1年前 已收到3个回答 举报

leili_2007 幼苗


1:0.12
=1*100:0.12*100
=100:12
=25:3
=25/3

1年前 追问

2

pnn76 举报

今年比去年增产10分之1,“10分之1”表示把()看作单位i“1”,()占单位“1'的10分之1,则今年是去年的

举报 leili_2007

去年的产量, 增产的质量 (1+1/10)=11/10 (十分之十一)

dcsha 幼苗


1:0.12=1:12/100=1:3/25=25/3


0

xingchuanqi 幼苗


1:0.12
=1*100:0.12*100
=100:12
=25:3
=25/3,
去年的产量, 增产的质量 (1+1/10)=11/10 (十分之十一)
小学数学帮助团很高兴为你服务。如果帮到你的话,请点击【选为满意答案】,谢谢!


0