5000mah等于多少wh我要坐飞机,想带5000mAh的充电宝,规定让带100wh以下的,5000mAh能带吗

程左超 1年前 已收到1个回答 举报

fairy_control 幼苗


Wh是能量单位,mAh是电荷量单位.这俩量纲不一样的,没有比值关系.非要换算的话:1W·h=1V·A·h=1kV·mA·h=1kV mAh.
锂电池电压按3.7V计算,4830mAh的锂电池能量应该是3.7V×4830mAh=17871V·mAh=18kV·mAh=18Wh.


11