普通花生的出油率为38%,太空花生的出油率比普通花生高出20%,1000克太空花生可以榨多少克油?

bigsuper 1年前 已收到2个回答 举报

lemontree217 幼苗


1000*38%*(1+20%)=456

1年前 追问

3

bigsuper 举报

我也是这样1000*38%*(1+20%)=456 ,但这里教育部门统考的答案是1000*(38%+20%)=580,说我们的是错了,到底哪个对?

举报 lemontree217

这可能是个歧义吧 可能出题人理解“高出20%”就是多了“20%”这个数,我们的理解就是多了20%这个比率。这是个什么题呀?小学考试题吗?

sammi念慈 幼苗


0.38x1.2x1000


0