sin(π/4-x)为什么等于cos(x+π/4)

足球2001 1年前 已收到1个回答 举报

lirenzhao 幼苗


sin(π/4-x)=sin(π/4)cosx-cos(π/4)sinx=(√2/2)cosx-(√2/2)sinx;
cos(x+π/4)=cosxcos(π/4)-sinxsin(π/4)=(√2/2)cosx-(√2/2)sinx;


11