在梯形ABCD中,DC‖AB,AD=BC,对角线AC与BD交与O,若DC=3cm,AB等于7cm,AC=6cm,求梯形的

在梯形ABCD中,DC‖AB,AD=BC,对角线AC与BD交与O,若DC=3cm,AB等于7cm,AC=6cm,求梯形的高.
cynthiabupt 1年前 已收到2个回答 举报

xiaogou82 幼苗


作CE⊥AB于E,则,CE为梯形的高
由于等腰梯形的对称性,
∴BE=(AB-CD)÷2=(7-3)÷2=2cm
AE=AB-BE=7-2=5cm
根据勾股定理
CE²=AC²-AE²=6²-5²=11
CE=√11 cm


7

wang001896 幼苗


过C作CE∥BD交AB的延长线于E,过C作CF⊥AB于F.
∵AB∥CD,CE∥BD
∴CE=BD,BE=CD=4
∵等腰梯形ABCD中,AC=BD∴CE=AC
∵AC⊥BD,CE∥BD,∴CE⊥AC
∴△ACE是等腰直角三角形
∴CF= 12AE= 12(AB+BE)
∵AB=9Cm∴CF= 12(9+4)= 132cm
即梯形的高为 132cm.


1