李师傅将一块棱长为4分米的正方形木料加工成一个最大的圆柱体.这块正方体木料的利用率是百分之几

粉粉公主 1年前 已收到5个回答 举报

未央夜归人 幼苗


1.圆柱的底面直径=4分米 半径=4÷2=2分米 高为4分米
2.圆柱的体积=3.14×2^2×4=50.24立方分米
3.占原正方体的比率=50.24÷(4×4×4)=78.5%


11

日月思丹 春芽


说白了就是直径为4,高为4的圆柱,和边长为4的正方体体积之比而已


2

小123虫虫 幼苗


4*pi/16=78.94%,理由:等切面体,面积*高为体积。等高时所以切面比为体积比。


2

迷蒙之季 幼苗


圆柱 底面的 圆 半径为2,面积为 π2² = 4π
圆柱体积为 4π×4 = 16π
正方体木料体积为 4×4×4 =16
所以利用率 为 V圆柱/V正方体 = π/4 × 100% = 78.5%


0

hanyan528528 幼苗


3.14*2²*4/(4*4*4)=3.14/4=78.5%


0