52•32n+1•2n-3n•6n+2能被13整除吗?

gghh3 1年前 已收到4个回答 举报

zzhs001 幼苗


解题思路:先逆用同底数幂的乘法运算性质将32n+1与6n+2分别变形为32n•3及6n•62,再逆用幂的乘方与积的乘方运算性质得出32n•2n=(32n•2n=9n•2n=18n,3n•6n=(3×6)n=18n,然后合并同类项得出原式为13×3•18n,从而判定52•32n+1•2n-3n•6n+2能被13整除.

52•32n+1•2n-3n•6n+2能被13整除.理由如下:
∵52•32n+1•2n-3n•6n+2
=52•(32n•3)•2n-3n•(6n•62
=75•32n•2n-36•3n•6n
=75•18n-36•18n
=39•18n
=13×3•18n
又∵3•18n是整数,
∴52•32n+1•2n-3n•6n+2能被13整除.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,幂的乘方,积的乘方,单项式的乘法,合并同类项等知识,难度适中,熟练掌握运算性质与法则是解题的关键.


5

hlhhb 幼苗


得以求证


2

纳兰依水 幼苗


5的2次方乘3的(2n+1)次方乘2的n次方减3的n次方乘6的(n+2)次方
=5^2*3^(2n+1)*2^n-3^n*6^(n+2)
=25*3^2n*3*2^n-3^n*6^n*6^2
=75*3^2n*2^n-3^n*2^n*3^n*36
=(75-36)*3^2n*2^n
=39*3^2n*2^n
5的2次方乘3的(2n+1)次方乘2的n次...


2

wangjibuick 幼苗


5的2次方乘3的(2n+1)次方乘2的n次方减3的n次方乘6的(n+2)次方
=5^2*3^(2n+1)*2^n-3^n*6^(n+2)
=25*3^2n*3*2^n-3^n*6^n*6^2
=75*3^2n*2^n-3^n*2^n*3^n*36
=(75-36)*3^2n*2^n
=39*3^2n*2^n
5的2次方乘3的(2n+1)次方乘2的n次...


1