互余和补角是什么?如果27度+3x与31读-x互余那么x等于多少?两条直线相交成什么对对顶角,什么对邻补角?

wangyi061 1年前 已收到3个回答 举报

xjdxjt 幼苗


互余角的和是90度角
互补角的和是180度角


2

徐徐觅觅 幼苗


(!)27+3x=90-(31-x)=59-x
2x=32
x=16
(2)两条直线相交成2对对顶角,4对邻补角


2

陆无凰 幼苗


27+3X+31-X=90
X=16


1