直径2毫米的铁丝在温度25度是100米.那么在温度零下5度时有多少长度?在温度50度时有多少长度?热涨冷缩和线经的大小有

直径2毫米的铁丝在温度25度是100米.那么在温度零下5度时有多少长度?在温度50度时有多少长度?热涨冷缩和线经的大小有关系吗?
小rr001 1年前 已收到1个回答 举报

两只猪的爱情 幼苗


一般钢的线膨胀系数是 12 /1000000(0.000012 / 米.摄氏度) ,就是每米长度升高1摄氏度,增长0.012毫米.5度温差 25度-(-5度)=30度
0.012*100*30=360毫米,0.36米100+0.036=100.036米
当温度50度时,温度增长了50—25=25度
0.012*100*25=0.03米加原来的 长度就是 100.03米
热胀冷缩是物体的固有属性,同一种物质的热胀系数和线的直径大小没有关系,


1