奶奶买了两块布共4.米,其中花布料是蓝布料的2分之1,这两块布各有多少米?

奶奶买了两块布共4.米,其中花布料是蓝布料的2分之1,这两块布各有多少米?
我的家庭作业 ..
奶奶买了两块布共4.5米,其中花布料是蓝布料的2分之1,这两块布各有多少米?
greenlou 1年前 已收到4个回答 举报

hlqm 幼苗


你设花布为X 蓝布为Y
X+Y=4.5
X/Y=1/2
2X=Y
X+Y=4.5
X+2X=4.5
X=1.5
Y=4.5-1.5
Y=3
最后答案 花布为1.5米 蓝布为3米
注 这个答案给你 你不要只超了不想啊 你要明白其中的道理,这样你以后就不会问别人,谁会了也不如你自己会啊,要记住这道题其实很简单得 你要用方程式解决的


5

田娃 幼苗


把花布料看做“1”,那蓝布料就是“2”
4.5/(1+2)=1.5(米)····花布料
1.5*2=3(米)····蓝布料


1

活着仍冷 幼苗


1/2+1=1.5
4.5÷1.5=3
4.5-3=1.5
蓝布为3米 花布为1.5米


0

Izumi 幼苗


4.5米


0