在比例尺是 [1/6000000]的地图上,量得甲城到乙城的图上距离是9厘米,现有一辆客车和一辆货车同时从甲乙

在比例尺是 [1/6000000]的地图上,量得甲城到乙城的图上距离是9厘米,现有一辆客车和一辆货车同时从甲乙两城相对开出,客车每小时行100千米,货车的速度是客车的[4/5].两车出发后几小时相遇?
ljbiu123 1年前 已收到4个回答 举报

vv蛋蛋 幼苗


解题思路:先根据比例尺求出甲乙两城之间的距离,再求出货车的速度,进而求出速度和,最后用总路程除以速度和就是相遇用的时间.

9÷[1/6000000],
=54000000(厘米),
=540(千米);
100×[4/5]+100,
=80+100,
=180(千米);
540÷180=3(小时);
答:两车出发后3小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 本题先根据比例尺求出总路程,再由相遇时间=总路程÷速度和来求解.


11

况逢江南春 幼苗


两车出发后3小时相遇
算式
实际距离
9÷6000000分之1=54000000厘米=540千米
货车速度100×4/5=80
时间
540÷(100+80)=3(小时)


2

优优63 幼苗


甲乙实际距离是54000000厘米=540千米,
火车速度=80km/h,
540/(100+80)=3小时


1

caolinfei 幼苗


1;6000000=1;60000
540/<100+80>=3
9*60=540
100*4/5=80


0