某校学生外出春游,每小时走4km,出发后2h,校方有紧急通知,必须在40min内送到.问通讯员骑自行...

某校学生外出春游,每小时走4km,出发后2h,校方有紧急通知,必须在40min内送到.问通讯员骑自行...
某校学生外出春游,每小时走4km,出发后2h,校方有紧急通知,必须在40min内送到.问通讯员骑自行车至少以怎样的速度才能在40min内把通知送到?
风中歌铃 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaVR 春芽


设通讯员骑自行车至少的速度为v km/h.
40min=2/3 h
则 4*(2+ 2/3)=2/3 *v
v=16


6