看看:圆柱形水管内原有积水的水平面宽CD=10cm,水深GF=1cm,若水面上升1cm,则此时水面宽AB为多少

maplelalala 1年前 已收到1个回答 举报

捷兄_ii 幼苗


画个图,CD是弦,G是CD中点,联结OC,OD,OG,延长OG交
圆于点F.
设OG=x
OGC是直角三角形.半径OF=x+1
x^2+5^2=(x+1)^2
解x=12,半径为13.
当水面上升时,OG’=11
CG’=根号下(13^2-11^2)
AB=2*根号下48
=8*根号下3


6