光滑斜面被AE分为四个相等的部分,一物体由A点静止释放,向下做匀加速直线运动,

光滑斜面被AE分为四个相等的部分,一物体由A点静止释放,向下做匀加速直线运动,
物体到达各点的时间比是几比几?物体从A到E的平均速度为啥等于B点速度.前两个问题我只要答案,死记的.但后面这个我要理由.
ice_kite 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃90 幼苗


s=1/2at1^2
2s=1/2at2^2
3s=1/2at3^2
4s=1/2at4^2
所以:
t1:(t2-t1):(t3-t2):(t4-t3)
=1:(2^1/2-1):(3^1/2-2^1/2):(4^1/2-3^1/2)
因为初速度为零的匀加速运动,前两个相同时间内的位移之比是一比三,所以物体从A到E的平均速度为啥等于B点速度

1年前 追问

2

ice_kite 举报

1:(2^1/2-1):(3^1/2-2^1/2):(4^1/2-3^1/2),这个到底是几比几,你能用文字描述一下吗。

举报 樱桃90

1比 根号2减1比 根号3减根号2比 根号4减根号3比 ......

liokin 幼苗


1:√2:√3:2
ab段:设t1=1s.,则
be段:t2=(√2-1)+(√3-√2)+(2-√3)=1s=t1
∴ vb=(va+ve)/2


2