急求,明天就要考试了,帮帮我吧!小学六年级数学上册题目

急求,明天就要考试了,帮帮我吧!小学六年级数学上册题目
1、多少月比24圆少10%,3.6千克比多少千克多20%.(列出关系式)
2、一副羽毛球拍八折出售,便宜了26圆,这副羽毛球拍原价是多少元?
3、轮滑队有男生24人,男生比女生多20%,女生有多少人?设女生有x人,列方程为(          ).
4、弟弟和姐姐的身高分别是多少?
弟弟:“我的身高是姐姐的90%.姐姐:”我比弟弟搞16厘米.
谢谢了!
阳光翔雨 1年前 已收到1个回答 举报

路北往南 幼苗


1、24-24*10%=21.6(元)
6/(1+20%)=5(千克)
2、26/(1-0.8)=130(元)
3、(1+20%)x=24
4、姐姐:16/(1-90%)=160(cm)
弟弟:160-16=144(cm)
别忘记写答,“/”是除号的意思,祝你考试顺利


7