试求曲线y=e^(-x)* (x+1)^(1/3)在点(0,1)及点(-1,0)处的切线方程和法线方程.利用微积分隐函数

试求曲线y=e^(-x)* (x+1)^(1/3)在点(0,1)及点(-1,0)处的切线方程和法线方程.利用微积分隐函数求解
蔼满分 1年前 已收到2个回答 举报

骏驰 幼苗


y'=-e^(-x)*(x+1)^(1/3)+e^(-x)/[3(x+1)^(2/3)]
x=0时,k1=y'|x=0=-1+1/3=-2/3,切线为y=(-2/3)x+1,法线为y=1.5x+1;
x=-1时,k2=y'|x=-1=不存在,切线为x=-1,法线为y=0


6

TeRRy_Com 幼苗


F(x,y)=y-e^(-x)* (x+1)^(1/3)
切线方程
F1(x0,y0)(x-x0)+F2(x0,y0)(y-y0)=0
法线方程
F1(x0,y0)(x-x0)-F2(x0,y0)(y-y0)=0
其中F1为F(x,y)对x的偏导,F2为F(x,y)对y的偏导。(x0,y0)相应点
没算了,剩下的你照上面的式子自己求下就ok


0