两道数学题(含参数的一元二次不等式)

两道数学题(含参数的一元二次不等式)
1.设不等式x2-4mx+4m2+m+1/(m-1)>0的解集为R,则m的范围是?
2.不等式(a2-1)x2-(a-1)x-1<0的解集为R,求a的取值范围?
提示:题目中的2均为二次方,x均为X,别看成乘号
不是吧!算清楚来啊,第一题你说的我都算到了,但是后面就不会了
我就是以德服人 1年前 已收到1个回答 举报

xxx08q 幼苗


1.Δ=(-4m)^2-4(4m2+m+1/(m-1))小于0
2.若a^2-1=0,a=1时解集为R
若a^2-1不等于0,a^2-1小于0 Δ=(1-a)^2+4(a^2-1)小于0
自己解


3