一盒伊利纯牛奶(标有:250mL),内装纯牛奶质量约为()g.酸奶喝完后,拿来装食用油最多可装()g.

空城里游走 1年前 已收到3个回答 举报

yilin25852 幼苗


这需要牛奶的密度和食用油的密度才可以算,(密度用P表示啊)牛奶密度 P牛=1.03g/ml m牛=P牛*V牛=1.03*250=257.5g 食用油密度P油=0.91~0.93 用0.92算的话,m油=P油*V油=0.92*250=230g 牛奶257.5g 油约为230g


1

天空多么的辽阔 幼苗


质量=体积乘以密度,以水的密度做参考是1.0*10的三次方


2

wangbaizhong66 幼苗


已知:V=250ml=250cm^3 ρ牛奶=(上网查牛奶的密度,单位变成g/cm^3或者把牛奶质量的单位变成kg/m^3)ρ油=(同上,查油的密度)
求:M牛奶 M油
M牛奶=v*ρ牛奶=250cm^3*牛奶的密度=牛奶的质量
M油=v*ρ油=250cm^3*油的密度=油的质量
答——。
呵呵 没有给结果,只是方法,毕竟这是你要做的还是自...


0