为什么电离平衡常数只与温度有关?比如加水稀释HAc溶液,虽促进了HAc的电离,但是溶液中的各种离子都变稀了,可为什么电离

为什么电离平衡常数只与温度有关?比如加水稀释HAc溶液,虽促进了HAc的电离,但是溶液中的各种离子都变稀了,可为什么电离平衡常数却不变?可以用HAc进行举例.
小李一寒 1年前 已收到2个回答 举报

slang868 幼苗


电离平衡常数跟化学平衡常数是一个道理,只跟温度有关.
单从表面上看不出浓度(压强)对平衡常数的影响,要推导平衡常数,需要用到热力学的知识.
你确定要我推一次?

1年前 追问

9

小李一寒 举报

如果可以的话,可以推一下。。。可以给你加分

举报 slang868

我不知你对热力学了解多少, U:内能,H:焓,S:熵,q:外界给系统的热能,G:吉布斯自由能,μ:化学势 人为地定义:H=U+pV,dS=dq/T,G=H-TS,μ=G/n 热力学第一定律:dU=dq+dw,w为外力对系统做功,即w=-∫fds=-∫pdV ∴dU=dq-pdV 热力学第二定律:自发过程有△S>0,可逆过程有△S=0 ∵对于化学反应,系统温度一般不变,则有 自发过程:dS>dq/T(∫dq/T=0),可逆过程:dS=dq/T,dq=TdS ∴判断是否自发的依据:dq-TdS<0,即dU+pdV-TdS<0 对于化学反应,只要不是密闭容器,dp=0 ∴d(U+pV)-TdS<0 dH-TdS<0 d(H-TS)<0 dG<0 dμ<0 若一化学反应是 aA(g)+bB(g)=cC(g)+dD(g) ΔG=(a1-a)μA+(b1-b)μB+(c1+c)μC+(d1+d)μD-aμA-bμB-cμC-dμD =cμC+dμD-aμA-bμB=G0+RT*ln(pC^c*pD^d/(pA^a*pB^b)) 平衡时,即ΔG=0 则G0+RT*ln(pC^c*pD^d/(pA^a*pB^b))=0 pC^c*pD^d/(pA^a*pB^b)=e^(-G0/(RT))=K 对于任何化学反应,G0为常数 则K只与温度有关 K=e^(-G0/(RT))

我有我的秘密 幼苗


如果活度常数,则只与温度有关;如果是浓度常数,则和温度以及离子强度有关
若你是初中或者高中,那么这里的电离平衡常数是指浓度常数,在高中教材中忽略了离子强度对它的影响,但并不代表没有影响。在分析化学中会有详细介绍。能再详细说一下么,具体的离子强度如何影响?可以用醋酸加水稀释前后举个例子么?...


2