一个长方体的底面积是一个8平方分米的正方形,若它的侧面积是一个正方形,这个长方体的表面积是多少

jinnxd 1年前 已收到1个回答 举报

我永远不来kk了 幼苗


设底面边长为a
则a²=8 即a=2√2
因为侧面是一个正方形,所以侧面边长也为a
S=a*a*6=8*6=48


1