定值电阻R=10,电源电压U=6V,滑动变阻器P时,电压表和电流表的示数变化范围是多少?非常紧急!

定值电阻R=10,电源电压U=6V,滑动变阻器P时,电压表和电流表的示数变化范围是多少?非常紧急!
定值电阻R=10,R最大电阻值为10,电源电压U=6V,则在移动滑动变阻器的滑片P时,电压表和电流表的示数变化范围是多少?非常紧急!
第六片云 1年前 已收到1个回答 举报

芦草 幼苗


电阻、电池、电流表、滑动变阻器是串联的,由I=U/R,电阻最大为10时,干路电阻最大R=10+10=20欧姆 此时Imin=6/20=0.3A 滑动电阻为0时,干路电阻最小R=0+10=10欧姆 此时Imax=6/10=0.6A 所以变化范围为0.0.6A


8