在一棵树的10米高的B处有两只猴子,一只猴子爬下树走到离树20米的A处;另一只爬到树顶后直接跃到A处.距离以直线计算,如

在一棵树的10米高的B处有两只猴子,一只猴子爬下树走到离树20米的A处;另一只爬到树顶后直接跃到A处.距离以直线计算,如果两只猴子所经过的距离相等,则这棵树高多少?
Oss双重天O 1年前 已收到3个回答 举报

564802663 幼苗


由题意知AD+DB=BC+CA,且CA=20米,BC=10米,
设BD=x,则AD=30-x,
∵在Rt△ACD中:CD 2 +CA 2 =AD 2 ,
即(30-x) 2 =(10+x) 2 +20 2 ,
解得x=5米,故树高为CD=10+x=15米
答树高为15米.

1年前 追问

2

Oss双重天O 举报

可不可以不用方程,用勾股?

举报 564802663

方程不就是根据勾股定理列的吗?

weng_abcd 幼苗


距离DA=sqrt(10^2+20^2)=sqrt(500)=22.36068(米)


1

x_xhai 幼苗


15m


0