丙烯怎样和CL2发生取代反应一氯丙烯的同分异构体怎样想?

得之幸也 1年前 已收到3个回答 举报

hometown_lz 幼苗


500℃高温下,能够发生α氢原子被Cl取代的反应

1年前 追问

6

得之幸也 举报

Cl原子加到哪里?

举报 hometown_lz

α碳原子上啊,也就是3号碳原子

野兔米兰 幼苗


首先丙烯和CL2的混合气体在特定条件下,如光照或紫外线照射下,就会发生取代反应,第一步反应的方程式如下:H2C=CH2-CH3+Cl2—>H2C=CH2-CH2-Cl+HCl,这个反应是最主要的反应,生成的一氯丙烯H2C=CH2-CH2-Cl还可以继续跟Cl2发生取代反应,-CH2-Cl中的H可以被Cl进一步取代,H2C=CH2-中的氢也可以被Cl进一步取代,但这两个反应都比较微弱(丙烯
...


1

Apex4ever 幼苗


烯烃不发生取代反应的!


0