修一条20千米的路,若每天修它的[1/10],要______天修完,若每天修[1/10]千米,______天修完.

azsa 1年前 已收到2个回答 举报

7788ent 幼苗


解题思路:把这条路的长度看作单位“1”,依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷[1/10]=10(天),
答:若每天修它的[1/10],要10天修完,
20÷
1
10=200(天),
答:若每天修[1/10]千米,200天修完,
故答案依次为:10,200.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率是解答本题的依据.


1

薰衣草yh 精英


修一条20千米的路,若每天修1/10千米,(200 )天修完;若每天修1/10,(10 )天修完


1