有一个分数,分子和分母的积是500,而这个分数化简后的等于5分之4,求这个分数是多少

行走中成长 1年前 已收到1个回答 举报

mrright1972 春芽


设分子为x,则分母为500/x.x/(500/x)=4/5 x^2500=4/5 x^2=400 x=20 y=500/20 =25 这个分数是20/25


10