求九年级物理“做功”以及“机械功”的全部公式,包括斜面做功公式和机械效率,求有用功的公式.

虫虫666 1年前 已收到4个回答 举报

小影 幼苗


功:W=FS
有用功:W=Gh
机械效率:η=W有/W总*100%
η=W有/W总=(Gh)/(FS)=(Gh)/(Fnh)=G/(nF)--------其中n是吊住动滑轮的绳子段数
斜面:Gh=FL

1年前 追问

4

虫虫666 举报

GH=FL中L是什么???

举报 小影

是斜面的长度,有些书用S

为了生活没办法 幼苗


求九年级物理上下册全部公式,分数不是问题,望各位帮忙!中考快来了,不急6、斜面的机械效率=Gh/(Gh+fl) (h为斜面高,f为物体受摩擦力,l为


1

OK拉 幼苗


长度(L)x09用刻度尺测(2)路程 (3) 力的方向上通过的距离:s=(4) 力臂=(5)液体深度
(6)物体厚度h= a=x09Km 、m、dm、cm 、mm等
1km=1000m
1m=100cm
面积(S)x09(1) 面积公式 S=ab S=a2 S=πR2 = πD2  
(2) 体积公式 (3) 压强公式 x091m2=102d...


0

tony139977 幼苗


1、功:W=Fs=Gh
2、功率:p=W/t=Fv
3、机械效率=W有/W总=P有/P总
4、杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
5、动滑轮(滑轮组):F=G/n(n为与动滑轮相连的绳子股数)
6、斜面的机械效率=Gh/(Gh+fl) (h为斜面高,f为物体受摩擦力,l为斜面长)
7、电功率:P=UI
8、电功:W=Pt=UIt
9、电...


0